На Урале для экс-депутата — застройщика запросили условный срок за мошенничество

Гособвинение запросило 7 лет лишения свободы условно для обвиняемого в мошенничестве экс-депутата гордумы, директора некоммерческого партнерства «Уралэнергостройкомплекс» (НП УЭСК) Игоря Плаксина. Об этом рассказали Znak.com в пресс-службе Чкаловского районного суда Екатеринбурга. 

Игорь Плаксин
Игорь Плаксин
Яромир Романов / Znak.com

Приговор экс-чиновнику и застройщику огласят 23 сентября.

Игорю Плаксину инкриминируется преступление по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В обвинительном заключении говорилось, что, по версии следствия, с сентября 2013 года по январь 2018 года Плаксин «с целью личного обогащения» и не имея «намерений выполнить взятые на себя обязательства» по строительству ЖК «Новый Уктус» и ЖК «Первый Николаевский», похитил средства дольщиков на общую сумму в 2,5 млрд рублей.

При этом строительство ЖК «Первый Николаевский» было приостановлено в конце 2016 года. Количество обманутых дольщиков составило 780 человек. Впоследствии властям совместно с правоохранительными органами пришлось разбираться в этой проблеме, привлекать нового инвестора и застройщика. Достроили комплекс только в 2018 году силами компании Prinzip (она выступала заказчиком). Для этого было заключено соглашение между Уральским банком Сбербанка, компанией Prinzip и Игорем Плаксиным.

В ЖК «Новый Уктус» пострадали 194 пайщика. С августа 2017 года объект пришлось включать в план-график региона по недостроенным жилым объектам. В феврале 2020 года часть пайщиков получила наконец свои квартиры, остальным были предоставлены компенсационные выплаты.

Параллельно в Арбитражном суде Свердловской области ведется процесс о личном банкротстве застройщика. Сейчас его имущество распродается.



Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика